Cinomondiale

Se vuoi sapere cos’è e “come funziona” il Cinomondiale, leggi l’articolo di presentazione.

FINALE

14 Luglio – Pastore Tedesco vs Golden Retriever (finale 3° e 4° posto) 1 -2
15 Luglio – Meticcio vs Bovaro del Bernese (finale 1° e 2° posto) 0-0 (3-4 d.c.r.)

SEMIFINALE

10 Luglio – Pastore Tedesco vs Meticcio 2-3
11 Luglio – Bovaro del Bernese vs Golden Retriever 2-1

QUARTI DI FINALE

6 Luglio – Cane Corso vs Pastore Tedesco 0-2
6 Luglio – Segugio italiano a pelo raso vs Meticcio 0-3
7 Luglio – Akita vs Golden Retriever 1-3
7 Luglio – Bovaro del Bernese vs Setter Inglese 1-0

OTTAVI DI FINALE (in grassetto le “squadre” qualificate ai quarti)

30 Giugno – Rottweiler vs Pastore Tedesco 0-2
30 Giugno – Cane Corso vs Barbone 2-1
01 Luglio – Bovaro del Bernese vs Australian Shepherd 3-2
01 Luglio – Setter Inglese vs American Staffordshire Terrier 1-0
02 Luglio – Segugio Italiano vs Epagneul Breton 2-0
02 Luglio – Border Collie vs Meticcio 0-1
03 Luglio – Akita vs Cavalier King Charles Spaniel 2-0
03 Luglio – Golden retriever vs Lagotto 3-2

FASE A GIRONI

SQUADRE E INNI
Australian Shepherd
Cane da ferma tedesco a pelo corto
Labrador
Rottweiler
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Rottweiler32107
2 Australian Shepherd31205
3 Labrador Retriever30212
4 Cane da ferma tedesco a pelo corto30121

CALENDARIO
IncontroPunteggio
14 giugno 2018
Labrador Retriever Rottweiler

0 - 1

15 giugno 2018
Cane da ferma tedesco a pelo corto Australian Shepherd

1 - 2

19 giugno 2018
Labrador Retriever Cane da ferma tedesco a pelo corto

2 - 2

20 giugno 2018
Australian Shepherd Rottweiler

1 - 1

25 giugno 2018
Rottweiler Cane da ferma tedesco a pelo corto

3 - 2

25 giugno 2018
Australian Shepherd Labrador Retriever

2 - 2

SQUADRE E INNI
Bovaro del Bernese
Bouledogue francese
Pastore tedesco
Segugio maremmano
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Bovaro del Bernese32107
2 Pastore tedesco32107
3 Bouledogue francese30121
4 Segugio maremmano30121

CALENDARIO
IncontroPunteggio
15 giugno 2018
Pastore tedesco Segugio maremmano

2 - 0

15 giugno 2018
Bouledogue francese Bovaro del Bernese

1 - 3

20 giugno 2018
Bouledogue francese Pastore tedesco

0 - 2

20 giugno 2018
Segugio maremmano Bovaro del Bernese

0 - 2

25 giugno 2018
Bovaro del Bernese Pastore tedesco

3 - 3

25 giugno 2018
Segugio maremmano Bouledogue francese

1 - 1

SQUADRE E INNI
American Staffordshire Terrier
Bulldog
Cane Corso
Staffordshire Bull Terrier
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Cane corso32107
2 American Staffordshire Terrier31205
3 Staffordshire Bull Terrier31114
4 Bulldog30030

CALENDARIO
IncontroPunteggio
16 giugno 2018
American Staffordshire Terrier Cane corso

2 - 2

16 giugno 2018
Bulldog Staffordshire Bull Terrier

0 - 2

21 giugno 2018
Staffordshire Bull Terrier Cane corso

1 - 2

21 giugno 2018
American Staffordshire Terrier Bulldog

3 - 0

26 giugno 2018
Staffordshire Bull Terrier American Staffordshire Terrier

2 - 2

26 giugno 2018
Cane corso Bulldog

3 - 0

SQUADRE E INNI
Barbone
Bassotto tedesco
Setter inglese
Pointer
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Setter Inglese32107
2 Barbone30303
3 Bassotto Tedesco30212
4 Pointer inglese30212

CALENDARIO
IncontroPunteggio
16 giugno 2018
Setter Inglese Bassotto Tedesco

2 - 1

17 giugno 2018
Barbone Pointer inglese

1 - 1

21 giugno 2018
Setter Inglese Barbone

2 - 2

22 giugno 2018
Pointer inglese Bassotto Tedesco

3 - 3

26 giugno 2018
Bassotto Tedesco Barbone

2 - 2

26 giugno 2018
Pointer inglese Setter Inglese

0 - 3

SQUADRE E INNI
Cavalier King Charles Spaniel
Chihuahua
Segugio italiano a pelo raso
Spitz Tedesco
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Segugio italiano a pelo raso33009
2 Cavalier King Charles Spaniel31114
3 Spitz Tedesco31114
4 Chihuahua30030

CALENDARIO
IncontroPunteggio
17 giugno 2018
Chihuahua Segugio italiano a pelo raso

0 - 3

17 giugno 2018
Cavalier King Charles Spaniel Spitz Tedesco

3 - 3

22 giugno 2018
Segugio italiano a pelo raso Spitz Tedesco

3 - 1

22 giugno 2018
Cavalier King Charles Spaniel Chihuahua

3 - 0

27 giugno 2018
Segugio italiano a pelo raso Cavalier King Charles Spaniel

2 - 1

27 giugno 2018
Spitz Tedesco Chihuahua

2 - 0

SQUADRE E INNI
Akita
Epagneul Breton
Jack Russell Terrier
Maltese
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Akita31205
2 Epagneul Breton31205
3 Jack Russell Terrier31205
4 Maltese30030

CALENDARIO
IncontroPunteggio
17 giugno 2018
Jack Russell Terrier Epagneul Breton

1 - 1

18 giugno 2018
Maltese Akita

0 - 3

23 giugno 2018
Akita Epagneul Breton

0 - 0

23 giugno 2018
Jack Russell Terrier Maltese

2 - 0

27 giugno 2018
Epagneul Breton Maltese

3 - 0

27 giugno 2018
Akita Jack Russell Terrier

3 - 3

SQUADRE E INNI
Border Collie
Cocker Spaniel inglese
Lagotto romagnolo
Pit bull
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Border Collie32107
2 Lagotto romagnolo30303
3 Cocker Spaniel inglese30212
4 Pit bull30212

CALENDARIO
IncontroPunteggio
18 giugno 2018
Border Collie Lagotto romagnolo

4 - 4

18 giugno 2018
Cocker Spaniel inglese Pit bull

3 - 3

23 giugno 2018
Border Collie Cocker Spaniel inglese

2 - 1

24 giugno 2018
Pit bull Lagotto romagnolo

2 - 2

28 giugno 2018
Pit bull Border Collie

0 - 3

28 giugno 2018
Lagotto romagnolo Cocker Spaniel inglese

2 - 2

SQUADRE E INNI
Boxer
Golden Retriever
Meticcio
Springer spaniel
CLASSIFICA
Pos SquadraG.WTLPti
1 Golden retriever32107
2 Meticcio32107
3 Boxer30121
4 Spinger spaniel30121

CALENDARIO
IncontroPunteggio
19 giugno 2018
Golden retriever Boxer

3 - 1

19 giugno 2018
Spinger spaniel Meticcio

0 - 2

24 giugno 2018
Spinger spaniel Golden retriever

1 - 3

24 giugno 2018
Boxer Meticcio

0 - 1

28 giugno 2018
Boxer Spinger spaniel

1 - 1

28 giugno 2018
Meticcio Golden retriever

3 - 3